Président et Membres d’Honneur de FCI

Président d’Honneur

Hans Müller (Suisse) (2013)

Elu membre du Comité Général pour la première fois en 1983 à l'Assemblée Générale de Madrid (ES).

Président de la FCI de 1984 à 2013.

Fonction actuelle: Président d'Honneur de la FCI.

Membres d’Honneur

Uwe Fischer (Allemagne) (2009)

Elu membre du Comité Général pour la première fois en 1997 à l’Assemblée Générale de la FCI à San Juan (PR).

Fonctions: Delégué de la Section Europe de la FCI (1991-1992), membre du Comité Général de la FCI (1997-2009).

†  06/04/2016

Karl Reisinger (Autriche) (2009)

Elu membre du Comité Général pour la première fois en 1984 à l’Assemblée Générale de la FCI à Mexico (MX). 

Fonctions: Membre du Comité Général de la FCI (1984-1993), Trésorier du Comité General de la FCI (1993-1995) et Vice-président (1995-2009).

Ermanno Maniero (Pérou) (2009)

Elu membre du Comité Général pour la première fois en 1987 à l’Assemblée Générale de la FCI à Jérusalem (IL).

Fonctions: membre du Comité Général de la FCI (1987-1999), Président de la Section Amériques et Caraïbes de la FCI (1987-1995).

†  16/12/2018
 
   

Carla Molinari (Portugal)

Elue membre du Comité Général pour la première fois en 1987 à l’Assemblée Générale de Tel Aviv (IL).

Membre du Comité Général de 1987 à 1999.
Trésorière de la FCI de 1995 à 1999.

Elue membre du Comité Général en 2013 à l’Assemblée Générale de Budapest (HU).
Trésorière de la FCI de mai 2013 à novembre 2017. 
Vice-Présidente de la FCI de novembre 2017 à avril 2019.

Fonctions actuelles: Membre du Comité Général de la FCI et Présidente du Clube Português de Canicultura (Organisation canine nationale portugaise) depuis 1985.

Kari Järvinen (Finlande) (2019)

Elu membre du Comité Général pour la première fois en 1995 à l'Assemblée Générale de Bruxelles (BE) jusqu'à l'Assemblée Générale de Shanghai (CN) en 2019.

La FCI est respectueuse de la législation en matière de GDPR