Comité Général de la FCI

Comité Exécutif de la FCI

Tamas Jakkel (Hongrie) : Président

         Elu membre pour la 1ère fois en 2009 à l'Assemblée Générale de Bratislava (SK).

Membre de 2009 à novembre 2017.
  Trésorier de la FCI de novembre 2017 à avril 2019.
Elu Président de la FCI pour la 1ère fois à Shanghai (CN) en 2019.

Fonction actuelle: Président de la FCI.

Gerard Jipping (Pays-Bas) : Vice-Président

Elu membre pour la première fois en 2011 à l'Assemblée Générale de Paris (FR).

Trésorier de la FCI de juillet 2011 à mai 2013.
Président du Raad van Beheer (Organisation canine nationale des Pays-Bas) de juin 2004 à décembre 2016.
Vice-Président de la FCI de mai 2013 à novembre 2017.
Membre de novembre 2017 à avril 2019.
Vice-Président depuis avril 2019.

Fonction actuelle: Vice-Président de la FCI

 


 

Barbara Müller (Suisse) : Trésorière 

Elue membre pour la première fois en 2019 à l'Assemblée Générale de Shanghai (CN). 

Fonctions actuelles: Trésorière de la FCI, Vice-Présidente du Comité Général de la Section Europe  de la FCI et Présidente de la Commission des Expositions de la FCI.

Membres

  • Membres élus par l'Assemblée Générale

Miguel-Ángel Martínez (Argentine) 

Elu membre pour la première fois en 1995 à l'Assemblée Générale de la Section Amériques et Caraïbes à Bruxelles (BE) et Président de la Section Amériques et Caraïbes de 1995 à  2015.
Elu membre  en 2015 à l'Assemblée Générale de Milan (IT).

Fonctions actuelles: Membre du Comité Général de la FCI et Vice-Président de la Federación Cinólogica Argentina (Organisation canine nationale argentine)

Carla Molinari (Portugal)

Elue membre pour la première fois en 1987 à l’Assemblée Générale de Tel Aviv (IL).

Membre de 1987 à 1995.
Trésorière de la FCI de 1995 à 1999.

Elue membre en 2013 à l’Assemblée Générale de Budapest (HU).
Trésorière de la FCI de mai 2013 à novembre 2017. 
Vice-Présidente de la FCI de novembre 2017 à avril 2019.

Fonctions actuelles: Membre du Comité Général de la FCI et Présidente du Clube Português de Canicultura (Organisation canine nationale portugaise) depuis 1985.

Rafael de Santiago (Porto Rico)

Elu membre pour la première fois en 1999 à l'Assemblée Générale de Mexico (MX).

Trésorier de la FCI de 1999 à juillet 2011.
Vice-Président de la FCI de juillet 2011 à mai 2013.
Président de la FCI de mai 2013 à avril 2019

Fonctions actuelles: Membre du Comité Général de la FCI et Président de la Federación Canófila de Puerto Rico (Organisation canine nationale de Porto Rico).

  • Représentants des Sections de la FCI

              Section Europe de la FCI

Jorgen Hindse (Danemark) 

Elu membre pour la première fois en 1991 à l'Assemblée Générale de la Section Europe à Zurich (CH).

Fonctions actuelles: Membre du Comité Général de la FCI, Président du Dansk Kennel Klub (Organisation canine nationale du Danemark) et Président de la Section Europe de la FCI.
 

              Section Amériques & Caraïbes de la FCI

Jose Luis Payró (Mexique)

Membre de la Commission des Standards de la FCI de 1998 à 2015.
Elu membre en 2015 à l'Assemblée Générale de la Section Amériques et Caraïbes à Milan (IT).

Fonctions actuelles: Membre du Comité Général de la FCI, Président de la Federación Canófila Mexicana (Organisation canine nationale du Mexique) depuis 2005 et Président de la Section Amériques & Caraïbes de la FCI.

              Section Asie, Afrique et Océanie de la FCI

Augusto Benedicto Santos III (Philippines) 

Membre du Comité Général de la Section Asie & Pacifique depuis sa création en 2006.
Elu Président de la Section Asie & Pacifique lors de l'Assemblée Générale à Ooty (IN) en 2013.

Fonctions actuelles: Membre du Comité Général de la FCI, Président du Philippine Canine Club (Organisation canine nationale des Philippines) depuis 2005 et Président de la Section Asie, Afrique et Océanie de la FCI

Directeur Exécutif de la FCI

Yves De Clercq (Belgique)

Nommé Secrétaire Général en 1997 par le Comité Général à Buenos Aires (AR).

Fonction actuelle: Directeur Exécutif de la FCI.

La FCI est respectueuse de la législation en matière de GDPR